О комитете

Правовой статус
Комитет ветеринарии осуществляет руководство:
  •  ветеринарным делом в Нижегородской области и действует на основании Постановления Правительства Нижегородской области от 26 сентября 2005 г. N 231 «Об утверждении Положения о комитете ветеринарного надзора Нижегородской области»
  • ветеринарными службами районов и городов Нижегородской области.
    На данный момент государственная ветеринарная служба состоит из 55 государственных ветеринарных учреждений с правом юридического лица. На государственной ветеринарной службе работает 2208 человек.

Историческая справка

Годом возникновения нижегородской ветеринарии считается 1865-й год, когда в губернии стали создавать соответствующие земства. А профессиональный праздник – День ветеринарного работника – отмечается в нашей стране 31 августа.
На всю губернию в 1888 году было пять ветеринарных врачей, одиннадцать фельдшеров и только через 5 лет губернское земство учредило должности ветеринарного врача во всех уездах.
С 1907 года ветеринарная служба области была представлена структурным подразделением Нижегородского губернского земства под руководством старшего ветеринара Шадрина Николая Аполлоновича и состояла из 26 ветеринарных врачей и 50 ветеринарных фельдшеров.
В 1993 году отдел ветеринарии департамента сельского хозяйства и земельной реформы Нижегородской области был преобразован в комитет государственного ветеринарного надзора, который возглавил Душкин Валерий
Алексеевич.
С 2005 года по 2019 год комитет госветнадзора Нижегородской области возглавлял Колобов Евгений Алексеевич. В настоящее время председателем комитета ветеринарии Нижегородской области является Курюмов Михаил Николаевич. Численность ветеринарных специалистов составляет около 2000 человек.
Основными задачами деятельности государственной ветеринарной службы является предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных; обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарном отношении; защита населения от болезней, общих для человека и животных.
Особо важное направление деятельности - ликвидация очагов инфекционных болезней. От этого зависит благополучие области и не допущение распространения заболеваний. По итогам прошлого года госветслужбой успешно ликвидировано 47 неблагополучных пунктов, в том числе по: африканской чуме свиней; бешенству; бруцеллезу животных; орнитозу птиц; трихинеллезу; лейкозу; пастереллезу.
В 2011 году Минсельхозом Российской Федерации разработки нижегородских ветеринарных специалистов по борьбе с африканской чумы свиней признаны лучшими в России и рекомендованы к распространению в других регионах страны.
С целью установления качества и безопасности продукции животноводства государственными ветеринарными учреждениями проведено 16 млн. ветеринарно-санитарных экспертиз и 1,7 млн. лабораторных
исследований, пресечена реализация 160 тонн потенциально опасной в ветеринарном отношении продукции животноводства.
Реализована программа лабораторного мониторинга по повышению качества и безопасности продукции животноводства, выработанного на территории Нижегородской области. Количество выявления некачественной
продукции планомерно снижается.
В 2019 году на развитие лабораторной деятельности выделены денежные средства, на которые приобретено здание, лабораторное оборудование медицинская, компьютерная, бытовая техника,
производственный инвентарь. Активно ведется укрепление материально-технической базы государственных учреждений ветеринарии. Закуплено 56 единиц автотранспортных средств. В настоящее время рассматривается вопрос строительства межмуниципальных приютов для животных за счет областного бюджета. В 2021 году планируется строительство двух приютов в Арзамасском и Шахунском районах.
Реформирование госветслужбы является главной задачей сегодняшнего времени. Планируемая реформа включает в себя оптимизацию службы, создание сводных противоэпизоотических отрядов, укомплектование необходимым оборудованием и техникой, повышение квалификации сотрудников и привлечение молодых специалистов.
В результате реформы государственная ветеринарная служба Нижегородской области станет единой системой, повысится эффективность работы службы, повысится качество оказываемых ветеринарные услуг.

Функции