Вопиющий случай безответственного обращения с домашними животными произошёл в г. Санкт-Петербург.

Собаки породы стаффордширский терьер напали на владельца домашнего животного, который выгуливал своего питомца. В результате чего, животные нанесли серьезные увечья владельцу и его собаке.  Дело передано в правоохранительные органы.

Комитет ветеринарии сообщает:
Уважаемые владельцы! Обращаем ваше внимание, что согласно действующему законодательству,  выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Таким образом, при выгуле собак не зависимо от их породной принадлежности владельцы обязаны контролировать своих питомцев, при этом эффективным свойством контроля является наличие поводка.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.