В государственную ветеринарную службу обратился владелец домашней птицы с жалобами на выпадение пера и сильный зуд у кур.

Ветеринарный врач провел клинический осмотр птиц и для уточнения диагноза взял соскоб  с поражённых участков кожи. В результате определен диагноз- маллофагоз птиц. Больной птице назначено лечение и даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий.

Маллофагоз - самое распространенное заболевание домашних птиц, вызываемое пероедами (куриными вшами). Паразитарная инвазия негативно сказывается на приросте веса и яйценоскости, поэтому ее необходимо своевременно устранять,  а иначе, паразиты могут довести  птицу до падежа. Перья и пух у кур пероеды стачивают до эпидермиса. Заразиться  куры могут и роясь в песке.

Важную роль в недопущении распространения болезни играет содержание курятника в чистоте и проведении  профилактических обработок.