27 сентября 2021 в Нижегородской ГСХА проведена учеба ветеринарных специалистов по теме Африканская чума свиней – трансграничная инфекция

27 сентября 2021 в Нижегородской ГСХА проведена учеба ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы  Нижегородской службы по теме Африканская чума свиней – трансграничная инфекция (современных подход к диагностике, профилактике и мерам борьбы) перед аудиторией выступали профессор доктор ветеринарных наук Пашкина Ю.В. и член-корреспондент РАН, профессор Сочнев В.В.

АЧС – это высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней –в ветчине и солонине. Летальность при африканской чуме свиней очень высокая и доходит до 100%. Эффективных средств лечения и вакцины не разработано.  В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 5-20 км от него.

В 2021 году в Нижегородской области было зафиксировано 6 случаев АЧС. Все очаги ликвидированы.