30 сентября 2021 года на территории Стрелецкого сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики прошли совместные межсубъектовые учения «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ядринского района Чувашской Республики».

В учениях приняли участие руководители и специалисты государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Нижегородской области и Республики Марий Эл, подведомственных госветучреждений регионов, а также органов местного самоуправления Ядринского района. Задействованы силы и средства МЧС, ОМВД  и ОГИБДД России по Ядринскому району.

В ходе учений показан порядок организации проведения организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания.

Продемонстрированы действия личного состава мобильного противоэпизоотического отряда. Показана техника и оборудование, привлекаемые для ликвидации условного очага АЧС.
Летальность при африканской чуме свиней очень высокая и доходит до 100%. Эффективных средств лечения и вакцины не разработано.
В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 5-20 км от него.

Главная задача ветеринарных служб - не допустить распространения заболевания на территории своего и соседних регионов.