Государственной ветеринарной службой Нижегородской области в рамках федерального эпизоотического мониторинга проводится отбор проб материала от дикой перелетной птицы в период миграции, для исследования на грипп птиц.

Государственной ветеринарной службой Нижегородской области в рамках федерального эпизоотического мониторинга  проводится отбор проб материала от дикой перелетной птицы в период миграции, для исследования на грипп птиц.

Грипп птиц- острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью домашних и диких птиц различных видов.

Переносчиками инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие — гуси, утки), которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это куры, индюки.

Вирус  гриппа птиц может передаться и человеку.