С начала текущего года в хозяйствах всех форм собственности Нижегородской области ветеринарными специалистами проведено более 270 тысяч лабораторных исследований проб материалов от поголовья крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, лошадей, оленей и свиней на бруцеллез.

Мероприятия проводятся в целях недопущения возникновения и распространения на территории региона заразных, в том числе особо опасных болезней животных.
По итогам 2021 года количество исследований составит порядка 400 тысяч.

Напоминаем, бруцеллез (включая инфекционный эпидидимит баранов) - зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами (у свиноматок - с мумификацией плодов), рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами (при инфекционном эпидидимите баранов также возможно увеличение семенника (семенников) в объеме в 3-5 раз). Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни (при инфекционном эпидидимите баранов бессимптомное течение отмечается у ярок, овец, не осемененных после отъема ягнят, и у ягнят до 12-месячного возраста).