Заключительный этап ежегодной вакцинации против бешенства диких плотоядных животных проводится на территории Нижегородской области.

В соответствии со стратегией иммунизации диких плотоядных животных против бешенства на территориях охотхозяйств региона проводится раскладка оральной вакцины против бешенства.

Специалистами ветеринарной службы совместно с охотпользователями будет разложено более 74 тысячи доз вакцины на территории 144 охотхозяйств в 49 районах области.

Третий этап вакцинации проводится во время повышенной миграционной активности лис, когда имеется большая вероятность захода лис из других субъектов Российской Федерации.

Во время первых двух этапов раскладки вакцины (февраль-март, май - июнь) было разложено более 110 тысячи доз. Средства на приобретение вакцины выделены из федерального бюджета.

Напоминаем, что бешенство является острым инфекционным заболеванием человека и животных, при котором поражается центральная нервная система, возникающее после укуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.