Учёные объяснили в чем сложность создания вакцины против АЧС

Учёные объяснили в чем сложность создания вакцины против АЧС

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минобрнауки и Российской академии наук к 2024 году разработать и внедрить вакцину для сельхозживотных против африканской чумы свиней (АЧС). Вирус АЧС известен свиноводам с 50-х годов прошлого века. Над созданием вакцины против АЧС работают несколько научных центров мира, в том числе и в России. В чем сложность создания этого препарата, «Ветеринарии и жизни» разъяснили ученые Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Вирус АЧС отличается очень сложной структурой, пояснил «ВиЖ» Алексей Иголкин, заведующий референтной лабораторией по африканской чуме свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ».

«По своей структурной организации этот вирус относится к наиболее сложным ДНК-содержащим вирусам, геном которого несет в себе информацию о 160 и более вирусспецифических белках», – рассказал ученый. Он добавил, что при репликации вируса АЧС синтезируются белки, подавляющие иммунитет организма-хозяина, а также белки, способствующие «ускользанию вируса от воздействия эффекторов противовирусного иммунитета».

«Этот вирус очень сложный. Он поражает клетки иммунной системы по аналогии с вирусом ВИЧ. Подходы к разработке этой вакцины должны быть нестандартными», – добавил Артем Метлин, начальник службы по международному сотрудничеству ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Алексей Иголкин отметил, что вирус АЧС обладает высокой степенью изменчивости и применение вакцины в дикой природе может привести к появлению еще более опасного видоизмененного возбудителя.

«Разработка вакцины против АЧС должна быть направлена на поиск основных протективных антигенов и создание вакцины на основе рекомбинантных белков или рекомбинантных вирусов, аналогично высокоэффективным рекомбинантным вакцинам против бешенства», – уточнил завлабораторией. Ученый сообщил, что исследования в этом направлении уже идут. «В работе Л. Диксона и др. (2020 год) описана индукция АЧС-специфических антител в ответ на иммунизацию пулом белков вируса АЧС. Этот препарат, состоящий из восьми вирусных белков, обеспечил 100% защиту свиней от заражения вирулентным вирусом АЧС», – рассказал Алексей