Осторожно, клещи!

С приходом весны начинают активизироваться клещи.

✴Иксодовый клещ – паразит небольшого размера, который в тёплое время года начинает охоту на животных и людей.

Клещи переносят целый ряд болезней собак, возбудителями которых являются вирусы, бактерии, простейшие, гельминты (бабезиоз (пироплазмоз), бартонеллёз, клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз).

Бабезиоз (пироплазмоз) собак – сезонное заболевание, которое вызывают простейшие одноклеточные паразиты бабезии.

Заражение питомца происходит при проникновении микроорганизма в кровь животного. Бабезии паразитируют в клетках крови (эритроцитах), постепенно разрушая их. Болезнь поражает нервную систему и чаще всего заканчивается для животного летальным исходом.
Укус паразита вызывает аллергические и токсические реакции в организме питомца. В месте укуса клеща появляется небольшой отёк, повышение температуры, покраснение, зуд, болевые ощущения. Собака пытается дотянуться до места укуса, расчёсывает и разлизывает его.

Уважаемые владельцы, после возвращения с прогулки тщательно осматривайте шерсть питомца, особое внимание уделяйте местам за ушными раковинами, в паху, между пальцами. Голодные клещи имеют небольшие размеры, поэтому заметить их сложно. Всегда осматривайте собаку при ярком освещении. В случае укуса животного клещом, нельзя резко выдергивать его, есть опасность оставить лапки паразита, которые вызовут воспаление. Следует немедленно обратиться за помощью к ветеринарному специалисту.